Full Details for Lot 118

Auction 854, Lot # 118

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - )

Sin título
Firmada
Acuarela y tinta sobre papel
"Francisco Toledo es sin duda el pintor más original y el más importante de la segunda mitad del siglo XX. Es un verdadero chamán que crea personajes y temas insólitos; inmerso en el mundo del mito, genera nuevos mitos. Su pintura posee un contenido vital, lleno de erotismo y sexualidad". Jaime Labastida Ochoa.
28 x 22 cm
Estimado $ 35,000-50,000