Auction 854, Lot # 118
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Sin título Firmada Acuarela y tinta sobre papel "Francisco Toledo es sin duda el pintor más original y el más importante de la segunda mitad del siglo XX. Es un verdadero chamán que crea personajes y temas insólitos; inmerso en el mundo del mito, genera nuevos mitos. Su pintura posee un contenido vital, lleno de erotismo y sexualidad". Jaime Labastida Ochoa. 28 x 22 cm Estimado $ 35,000-50,000